首页 劳务派遣 查看内容

劳务报酬所得如何计算

2022-5-4 10:17| 发布者: knnliang| 查看: 502| 评论: 0

摘要: 劳务报酬所得如何计算(一)应纳税额的计算1、一般情况下的计算纳税人每次取得的劳务报酬所得,其应纳税所得额在20000元以下的,按下列公式计算其应纳所得税额。应纳所得税额=应纳税所得额×税率例一:某技师1996年10 ...
劳务报酬所得如何计算

(一)应纳税额的计算

1、一般情况下的计算

纳税人每次取得的劳务报酬所得,其应纳税所得额在20000元以下的,按下列公式计算其应纳所得税额。

应纳所得税额=应纳税所得额×税率

例一:某技师1996年10月一次性取得技术服务费所得1500元,计算应纳所得税额。

应纳所得税额为:(1500-800)×20%=140(元)

例二:某教授1996年9月取得翻译某著作劳务收入4500元,计算应纳所得税额。

应纳所得税额为:4500×(1-20%)×20%=720(元)

劳务报酬所得如何计算

2、加成征收应纳税额的计算

纳税人取得的劳务报酬所得,其应纳税所得额每次在20000元以上的,按下列公式计算应纳所得税额。

应纳所得税额=应纳税所得额×税率×(1+加征率)一速算扣除数

或直接按个人所得税换算后的税率表2-10的税率计算。其计算公式为:

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例如:某个人一次取得劳务报酬所得70000元,计算应缴纳个人所得税额。

应纳个人所得税额为:

70000×(1-20%)×20%×(1+100%)-7000=15400(元)

或:70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)

(二)会计核算

劳务报酬所得应纳税款按税法规定由支付单位在向纳税人支付劳务报酬时代扣代缴。

向纳税人支付所得并代扣应纳个人所得税时:

借:管理费用(制造费用)

贷:应交税金──应交个人所得税

实际缴纳代扣的个人所得税时:

借:应交税金──应交个人所得税

贷:银行存款或现金

以上是玖邀开业网小编为您整理的关于劳务报酬所得如何计算的内容,希望对您有所帮助。

相关阅读