一、避免固定资产折旧和税款 折旧率的比例与限期不同,危及企业所得税的数量和时间。因此,企业可以选择合理的折旧费用现行政策,实现节税的目的。 首先,利用增加折旧年限造成的时差进行节税。假设企业设施折旧费与企业今年逐步盈利一致,前两年免征企业所得税,后三年减征。为了达到节税的目的,可以利用增加折旧费期造成的时差来缓解税收。 二是利用减少折旧年限造成的时差进行节税。这种方法 适用于成熟盈利企业。 二、通过收购亏损企业来开展节税 税法要求损失允许结转成本,有利可图的企业收购有累计损失的公司登记,并以合作或其他方式将利润转移到亏损企业账户。从表面上看,这是为了抵消损失,本质上是为了隐藏利润,减少个人所得税的负税。它还可以改变亏损企业的经营业务流程,使其具有与公司经营相同的盈利业务流程,利用其累计损失抵消未来的利润,也可以实现节税的目的。 三、利用税收优惠政策开展节税 在实施每一项税收时,中国规范了免税减免。企业可以从经营者的真实身份、开放地址、项目投资方向等方面考虑中国的税收优惠政策,决定企业的生产经营个人行为。 目前,中国西部发展或少数民族自治州都出台了一些税收优惠政策,以促进当地发展。向税收优惠的低税区申请企业注册,不仅节税最多,而且合理。以我区科技园区企业申请注册为例。工业园区申请注册企业所得税的40%保留在该地区~50%的帮助;企业所得税保留在地区的40%~50%的帮助;根据进入工业园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(房地产营改增)小规模纳税人可以申请批准征收,批准个人所得税税率为2%;总税最高5.2%。 案例分析: 以软件研发为关键业务流程的科技公司,500万巨额无票成本难以处理,25%的企业所得税+股息红利20%的,企业所得税总税500万*25%=个人所得税125万(500万)-125万)*20%=75万,累计200万。对于如此高的税收,根据申请在本市注册的个人独资企业申请,500万与本企业有关。合规管理无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规管理,综合税收5.2%,利润500万,总税降至26万。 四、选择合理的组织结构节税 随着项目的不断稳定发展,企业遇到了开设分支机构的选择。分支机构有两种选择:子公司和分支机构,两者在税收方面有所不同。子公司不是单独的法定代表人。业务流程的主题活动和会计由公司总部操作。所有法律依据由公司总部承担利润上交公司总部,总部总结后统一纳税。分公司具有法人资格,独立经营纳税,企业不能直接承担法律责任。 例如,如果一个企业在高新技术经济开发区开设分支机构,如果预测和分析其分支机构在一段时间内的损失,应注册分支机构,以抵消公司总部的利润,减少企业所得税。另一方面,如果预测和分析利润,则需要开设分支机构,以享受国家对高新技术经济开发区的税收优惠政策。 |